Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
  • Информация о программе
  • Фотоальбом
  • Видеоархив
  • Видеоприколы
  • Поиск
    Календарь
    «  Ноябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Друзья сайта
    Категории раздела
    Общество [1119]
    Производство [640]
    Происшествия [114]
    Образование [136]
    Здравоохранение [62]
    Сельское хозяйство [16]
    Культура [74]
    Спорт [204]
    Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Собственник меняется – предприятие остаётся
    10:42
    Собственник меняется – предприятие остаётся
      Агрокомплекс «Ковдорский» из муниципального переходит в государственное ведение. В скором времени его ждет объединение с сельскохозяйственным предприятием «Тулома». Как это скажется на дальнейшей судьбе предприятия, его продукции и работниках – нашей программе рассказал директор агрокомплекса Рафаил Вагизов.

              Анализ работы предприятия показал, что в связи с тем, что подрядчики сорвали сроки строительства и сдачи новых объектов, которые значились еще в планах прошлого года, предприятие сильно пошатнулось экономически.

              Рафаил ВАГИЗОВ, директор агрокомплекса «Ковдорский»: «Нам не хватало оборотных средств для выполнения расчётов с кредиторами своевременно. Поэтому мы стали обращаться в Правительство Мурманской области в комитет сельского хозяйства, в администрацию района, в областную Думу с просьбой оказать какую-то нам помощь для прохождения трудного пути».

              Переговоры шли четыре месяца. В августе заместитель губернатора области Олег Тигунов предложил передать агрокомплекс «Ковдорский» в областную собственность, а впоследствии объединить его с государственным предприятием «Тулома».

              Рафаил ВАГИЗОВ, директор агрокомплекса «Ковдорский»: «Это, наверное, на сегодняшний момент самый лучший вариант. Прежде всего, для нас, так как, действительно у нас трудное экономическое положение сложилось в этом году. Ну и, мы обсуждали это и с руководством Туломы, определённые интересы и у них есть при соединении нашего предприятия».

              Сейчас ведётся подготовительная работа, которая приведёт к передаче части объектов предприятия в аренду, для того, чтобы уже в самое ближайшее время начать совместно работать на продовольственном рынке Мурманской области. Ожидается, что уже в этом месяце начнётся увеличение объёмов продукции агрокомплекса «Ковдорский».

              Рафаил ВАГИЗОВ, директор агрокомплекса «Ковдорский»: «Мы видим перспективы их предприятия и нашего предприятия, которые позволят нарастить объёмы производства даже в ближайшее время. Почему это может произойти – во-первых у ГУСП «Тулома» 26 торговых точек, у нас всего шесть. При объединении мы сможем нашу продукцию реализовывать через их торговую сеть».

              Не останутся в стороне и магазины агрокомплекса, которые расположены в Ковдоре. Они тоже станут собственностью области. Предприятие Тулома заказало ещё пять дополнительных мобильных торговых точек, которые будут установлены в Кандалакше и Апатитах.

              Рафаил ВАГИЗОВ, директор агрокомплекса «Ковдорский»: «В дальнейшем мы будем видеть, как нас будут принимать на рынке, а, исходя из того, что наша продукция всегда пользовалась спросом, в том числе и в этих районах, мы, возможно, будем ещё увеличивать торговые точки, в том числе и в Кировске, в Апатитах, в Мончегорске. И, благодаря увеличению этих торговых точек, мы будем наращивать объёмы производства».

              В ущербе не останутся и ковдорчане. В магазинах агрокомплекса появятся новые продукты туломского предприятия. Цены на них будут регулироваться на местах, в зависимости от спроса и платежеспособности населения.

              Рафаил ВАГИЗОВ, директор агрокомплекса «Ковдорский»: «Если мы сегодня возьмём, выложим, к примеру, мясо по пятьсот рублей, которое спокойно продаётся в Мурманске, у нас покупатель не купит по такой цене. Естественно, мы будем это обсуждать и ориентироваться на рынок Ковдорского района».

              В связи с объединением двух предприятий, в агрокомплексе не обошлось без оптимизации численности персонала. Но, как заверил директор предприятия Рафаил Вагизов, люди на улицу выброшены не будут.

              Рафаил ВАГИЗОВ, директор агрокомплекса «Ковдорский»: «С 1 ноября у нас будет вместо 43 человек, которые работали до этого на молочно-товарной ферме, останется работать 25. Но оставшиеся 18 человек, которые высвобождаются с молочно-товарной фермы – ни одного мы не сократили и не сокращаем. Я вчера беседовал с каждым из них и предлагал им другие работы».

              Люди требуются и в другие подразделения предприятия.

              Рафаил ВАГИЗОВ, директор агрокомплекса «Ковдорский»: «У нас не укомплектован молочный цех, и с расширением объёмов производства нам потребуются там дополнительные люди, в мясном цехе. Мы запускать начинаем биогазовую установку, где мы раньше использовали труд мужчин, но опыт показывает, что этими установками, также как и в котельной, также как и на очистных сооружениях справляются женщины. Кроме этого, в торговле у нас была частичная неукоплектованнось. Даже не одного пенсионера не уволили, а предложили варианты перейти на другую работу с их согласия».

    Эдуард КОТЛЯРОВ
    Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 728 | Добавил: kovdorckit | Рейтинг: 0.0/0
    Телепрограмма "КовдорСКИТ" © 2024