Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
  • Информация о программе
  • Фотоальбом
  • Видеоархив
  • Видеоприколы
  • Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728
    Друзья сайта
    Категории раздела
    Общество [1119]
    Производство [640]
    Происшествия [114]
    Образование [136]
    Здравоохранение [62]
    Сельское хозяйство [16]
    Культура [74]
    Спорт [204]
    Главная » 2013 » Февраль » 8 » Праздник стоматологов
    08:44
    Праздник стоматологов
    Смотреть видео Зубная боль – испытание не для слабонервных. Всегда приходит не вовремя и самостоятельно с ней не справиться. Поэтому номера телефонов стоматологов хранят как зеницу ока и передают из рук в руки родным и друзьям. В Ковдоре выбор зубоврачебных услуг, мягко скажем, невелик. В преддверии профессионального праздника стоматологов, который отмечается 9 февраля, мы решили выяснить, на какую помощь может рассчитывать среднестатистический ковдорчанин, если у него вдруг заболел зуб.

    В первую очередь мы отправились в городскую стоматологическую поликлинику. Она сейчас переживает не самые лучше времена – находится в режиме ожидания переезда в новое помещение больничного городка.

    Прием больных в поликлинике бесплатный. Весь врачебный персонал: 3 стоматолога, 1 хирург, работающий на полставки, и врач-ортопед. Работают с полвосьмого утра до семи вечера без перерыва на обед. Очереди, которую в былые времена приходилось занимать ночью, на удивление нет. Есть даже свободные номерки. С острой болью примут практически сразу. В выходные поликлиника не работает и с больным зубом прямая дорога - в приемный покой больницы. Туда же вызовут дежурного врача. К лежачим больным хирург-стоматолог приедет на дом.

    Здесь же, в поликлинике, должны оказывать услуги по протезированию льготным категориям граждан: ветеранам войны и труда, пенсионерам и инвалидам. Однако, в последнее время врач-ортопед по состоянию здоровья прием практически не ведет, и очередь на протезирование не движется. Приедет ли в Ковдор другой врач-ортопед – пока неизвестно.

             Платные услуги по лечению и реставрации зубов оказывают в трех частных кабинетах: «Сервис Дент», «Дантист» и кабинете индивидуального предпринимателя Светланы Зуевой. В каждом из них обещают принять с острой болью в этот же день, но придется подождать, пока освободится врач. И здесь уже, в отличие от поликлиники, эта услуга обойдется в копеечку. Поставить самую простую пломбу стоит больше тысячи рублей, а самая дорогостоящая процедура - лечение периодонтита трехкорневого зуба превышает 5 тысяч.

    Запись к частнопрактикующему врачу, как заверили нас в каждом кабинете, ведется ежедневно. Но на практике попасть туда оказалось намного сложнее – прием расписан на неделю, а то и на месяц вперед. Ведь спрос на стоматологические услуги в Ковдоре не падает. Поэтому в ближайшее время планируется открытие еще одного лечебного кабинета, а в «Сервис Денте» откроется отделение протезирования. Осталось дождаться получения лицензии.

    9 февраля врачи-стоматологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник и как не поздравить тех, кого мы боимся больше всех и без кого нам не обойтись?

    Людмила Шарова, стоматолог Ковдорской ЦРБ: Своим коллегам, во-первых, это здоровья. А все остальное, конечно, будет, если будет здоровье. Будет и счастье, и радость, и все в жизни. И точно также пациентам. Не бояться, приходить. Сейчас анестетики хорошие. Сейчас боли никакой нет. Пожалуйста. Сейчас под анестезией лечишь зуб и сидишь нормально. Не так как раньше было, что ничего не было. И было больно, и неприятно, и страшно.

    Категория: Здравоохранение | Просмотров: 944 | Добавил: kovdorckit | Рейтинг: 0.0/0
    Телепрограмма "КовдорСКИТ" © 2024