Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
  • Информация о программе
  • Фотоальбом
  • Видеоархив
  • Видеоприколы
  • Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Друзья сайта
    Категории раздела
    Общество [1119]
    Производство [640]
    Происшествия [114]
    Образование [136]
    Здравоохранение [62]
    Сельское хозяйство [16]
    Культура [74]
    Спорт [204]
    Главная » 2011 » Октябрь » 14 » От рассвета до заката
    08:39
    От рассвета до заката
      Когда мы приходим в магазин за продуктами то едва ли задумываемся о тех людях, которые производят их. Мы не можем жить без хлеба, молока, мяса, любим овощи и фрукты. Девятого октября люди, которые всё это производят, отметили свой профессиональный праздник -  День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С трудом самой древней профессией на земле знакомилась  Виктория Фомина.

       Рабочий день зоотехников Агрокомплекса ковдорский начинается ни свет ни заря. С пением первых петухов приступают аграрии к работе.

    А там всё по распорядку. В корпусе дойного стада первым долгом накормить и напоить своих подопечных. Раздача корма - процедура индивидуальная. Каждой корове нужно положить  корм в специальную кормушку, причём важно учесть вес порции. В день одна корова съедает 10 кг корма,  за год набегает 100 тонн. После завтрака в «сельской гостинице» начинается уборка номеров, ведь содержание рогатого скота в хороших условиях благотворно влияет на здоровье буренок, да и перед доением важно навести идеальный порядок.

      Готовят корову к дойке почти как к операции. Здесь тоже важно соблюдать если не стерильность, то исключительную чистоту. Для этого вымя коровы тщательно моем, а затем массируем. Все это - вручную. После смазываем специальным кремом и только после этого надеваем доильный аппарат.

       После дойки стадо отправляется  на прогулку. С весны до осени буренки гуляют на пастбище. Трава для коровы - кладезь жизненно важных питательных веществ. Зимой ее заменяют любимым лакомством всех жвачных. Молочные красавицы просто обожают гидропонику – пророщенные ростки злаковых, сенаж, сенцо и патоку, особенно любят жом – отходы сладкой свёклы. 

    Пока коровки прогуливались, животноводы приготовили для них специальный витаминный напиток – хлореллу. Готовят его из морских водорослей. Полезный и вкусный эликсир здоровья бурёнки пьют с удовольствием несколько раз в день. За сутки одна корова выпивает 3 – 4 ведра. Вот и посчитайте, сколько литров полезной воды надо приготовить на все стадо.

    Наблюдая за трудом специалистов молочного хозяйства, сделала вывод: ухаживают… как  за детьми. Ни минуты покоя. Все процедуры строго по графику: покормить, напоить  почистить шкурку,  погулять… Если кому-то вдруг нездоровится, мигом врача «на дом» вызовут, тот осмотрит, лекарство пропишет.  

    Да, сельскохозяйственники люди ответственные, каждый знает свое дело. Они и сами признаются, что иначе нельзя!  Ведь по соседству с коровами живут еще свиньи и куры. Уход за ними почти такой же - трехразовое сбалансированное кормление, уборка, проветривание, да еще и выхаживание навороженных поросят и цыплят.  

       Вот так! От зари до зари, не покладая рук,  трудятся зоотехники, ветеринары, скотники,  доярки и животноводы, поставляя на наши с вами столы мясную, молочную продукцию и куриное яйцо. Приятного Вам аппетита!

    Виктория ФОМИНА

    Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 536 | Добавил: kovdorckit | Рейтинг: 0.0/0
    Телепрограмма "КовдорСКИТ" © 2024