Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
  • Информация о программе
  • Фотоальбом
  • Видеоархив
  • Видеоприколы
  • Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728
    Друзья сайта
    Категории раздела
    Общество [1119]
    Производство [640]
    Происшествия [114]
    Образование [136]
    Здравоохранение [62]
    Сельское хозяйство [16]
    Культура [74]
    Спорт [204]
    Главная » 2013 » Февраль » 8 » Аспиранты на производстве
    08:36
    Аспиранты на производстве
    Смотреть видео 8 февраля отмечается день российской науки. И наш следующий рассказ о тех, кто после учебы в институте не забросил конспекты на антресоли, а диплом – в дальний ящик. И успешно совмещают работу с научной деятельностью – пишут кандидатские диссертации.

    Ирина Мусатова – специалист технического отдела рудника «Железный», по образованию – горный инженер. За плечами – учеба в Московском горном университете. Еще тогда активную студентку, участницу научных конференций вуза заметили и предложили продолжить учебу в аспирантуре. Через три года научная работа была завершена, сдан кандидатский минимум, состоялась предварительная защита, но…

    Ирина Мусатова, специалист Ковдорского ГОКа: Через некоторое время мне сообщают о том, что мой научный руководитель заболел, и в скором времени его не стало. И возникла у меня такая проблема – о поиске научного руководителя.

    Больше года ушло у Ирины на поиск наставника. Написанная, но незащищенная научная работа по разработке морских месторождений до сих пор ждет своего часа. 

    Ирина Мусатова, специалист Ковдорского ГОКа: Благодаря тому, что руководство Ковдорского ГОКа ходатайствовало перед Кольским научным центром, я перепоступила в аспирантуру Кольского научного центра. Тему диссертации пришлось сменить. Я сейчас буду заниматься исследованиями по безопасности ведения буровзрывных работ на Ковдорском ГОКе.

    Горному мастеру рудника «Железный» Александру Куницыну тему своей кандидатской диссертации долго искать не пришлось - конечно, безопасность горных работ. Это решение пришло после научно-технической конференции молодых специалистов комбината. Выбранная для доклада тема о креплении скального массива в карьере оказалась настолько интересной, что Александр решил продолжить ею заниматься.

    Александр Куницын, специалист рудника «Железный»: Я поехал в Кольский научный центр и подал заявление на соискательство. Огласил свою тему. Тема показалась им достаточно интересной. Сдал все документы. И сейчас в середине февраля я поеду на ученый совет. Ученый совет – это окончательное решение института о зачислении аспиранта.

    Молодежь признается, что совмещать работу и учебу тяжело. Учеба отнимает все свободное время. А еще – поездки в лабораторию, к научным руководителям, практические испытания методик, которые предлагаются в научной работе. А еще общественная нагрузка – Ирина три года активно работала в Совете молодых специалистов, а Александр возглавил его в этом году. Но они готовы к трудностям.

    Ирина Мусатова, специалист Ковдорского ГОКа: Бывают моменты, когда хочется это все бросить. А сейчас это дело принципа. Я считаю, что я просто обязана закончить аспирантуру, стать кандидатом даже просто в память о своем научном руководителе.

     Александр Куницын, специалист рудника «Железный»: На самом деле с той темой, с которой я работаю, она достаточно для меня лично интересна. И очень полезна будет для развития нашего карьера.

    Наши сегодняшние герои – не единственные на комбинате, кто замахнулся внести свой вклад в отечественную науку. Над научными трудами корпят Александр Данилкин и Антон Комягин, специалисты рудника «Железный». Накануне дня российской науки мы желаем всем им успехов в поисках и удачи в защите!

    Категория: Производство | Просмотров: 626 | Добавил: kovdorckit | Рейтинг: 0.0/0
    Телепрограмма "КовдорСКИТ" © 2024