Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
  • Информация о программе
  • Фотоальбом
  • Видеоархив
  • Видеоприколы
  • Поиск
    Календарь
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Друзья сайта
    Категории раздела
    Общество [1119]
    Производство [640]
    Происшествия [114]
    Образование [136]
    Здравоохранение [62]
    Сельское хозяйство [16]
    Культура [74]
    Спорт [204]
    Главная » 2008 » Март » 28 » Слёт молодых специалистов
    15:48
    Слёт молодых специалистов
       Компания «ЕвроХим» уделяет пристальное внимание кадровой политике, привлечению в производство молодых, квалифицированных специалистов. Но не только. Следующий этап – подготовка кадрового резерва, обучение и развитие менеджерских компетенций специалистов для того, чтобы в будущем молодые руководители могли максимально эффективно участвовать в управлении предприятиями холдинга. Общекорпоративный слет молодых специалистов стал первой ласточкой в этом деле.

      Слёт молодых специалистов «ЕвроХима» было решено провести в живописнейшем месте Подмосковья – базе отдыха «Покровское». Дом отдыха расположен на заповедной Звенигородской земле, в 52 км от Москвы по Можайскому шоссе. В обрамлении смешанного леса расположено родниковое озеро, пять корпусов категории «евростандарт», дачи, коттеджи, спортивно-развлекательный центр, мини-зоопарк, трапезная.

        Сергей Щербаков, заместитель начальника управления – начальник отдела обучений и развития персонала ОАО «МХК «ЕвроХим»: «В компании это первый слёт. В прошлом году мы начали создавать, скажем так, возрождать системы работы с молодыми специалистами. Начали набирать выпускников ВУЗов и в этом году вот такой слет – как некое подведение итогов работы за год мы проводим. Надеемся, что это будет хорошей традицией. Ребята имеют возможность познакомиться с молодыми специалистами с других предприятий. И конечно, я думаю, что те впечатления, и тот опыт общения совместного, участия в деловой игре, участия в таких мероприятиях, как это сегодня, - оно конечно будет для них бесценным. Они запомнят. Я думаю, что это скажется, в конечном итоге на том, как они вместе будут работать».

        День начался с деловой игры, во время которой команды, сформированные путём жеребьёвки, должны были выполнить ряд заданий по управлению производством. Как отметили специалисты, не столь важно, каким видом производства ты занимаешься – открыток или минеральных удобрений. Главное понять, каким образом организован процесс, и найти общие закономерности в управлении. 

       Константин Орлов, бизнес-консультант компании «Бизнес-тренинг»: «Показать как работают различные функции вместе. Смогут ли различные функции договариваться, удовлетворять клиента согласно тем требованиям, которые есть на рынке. И это довольно сложная задача, как и в жизненной ситуации, попробовать согласовать действия трех функций для того, чтобы удовлетворить клиента максимальным образом».

       Сергей Щербаков, заместитель начальника управления – начальник отдела обучений и развития персонала ОАО «МХК «ЕвроХим»: «Какая разница, что вы делаете. Вы можете производить открытки, можете производить минеральные удобрения. Главное, каким образом организован процесс, что делают люди, как распределяются между ними функции. Это специально делается для того, чтобы у людей не было ассоциации с тем, что они реально делают и чтобы они освободились от некоторых стереотипов, и нашли какие-то общие закономерности в управлении. И чтобы они понимали, что управление изменениями – это процессы управленческие, а не производственные. Поэтому и было выбрано такое задание».

     В процессе деловой игры не осталось равнодушных. Каждый участник команды старался показать своё мастерство в отведённой для него роли. В оценке деловой игры учитывались все нюансы: скорость исполнения заказа, его качество, требования к полиграфии и многое другое.

        Евгений Ермачков, ОАО «Ковдорский ГОК»: «Задача заключалась в том, чтобы максимизировать удовлетворенность покупателя, то есть предоставить полностью, что ему нравится и в результате этого получить максимальную прибыль от своего производства».

       Анна Захарова, ОАО  «НАК Азот»: «Для меня шикарно просто. С таким большим количеством людей поговорить, обсудить что-то. Деловая игра – это просто респект. Очень мне нравится, когда обсуждаем что-то вместе, сообща. И командообразование – это просто замечательно».

     Пока команды осваивали новые для себя роли, авторы лучших медиапроектов, занявших призовые места в научно-технических конференциях, представляли компетентному жюри свои доклады. Конкурсанты подробно рассказали о сути своих исследований, целях, и поставленных задачах. Жюри было непросто определить, чей проект лучше, но общим голосованием первое место было присуждено представителю Невинномысского Азота.

       Сергей Щербаков, заместитель начальника управления – начальник отдела обучений и развития персонала ОАО «МХК «ЕвроХим»: «Мы решаем комплексную задачу. То есть прежде всего, чтобы ребята почувствовали себя единой командой, чтобы они понимали, что они работают в «ЕвроХиме». И конечно, мы всегда стараемся совместить приятное с полезным».

     Завершающим, и самым приятным моментом стало награждение лучших команд и участников слета. Главный переходящий приз – шар с эмблемой движения молодых специалистов компании «ЕвроХим» Сергей Щербаков вручил команде Новомосковска. Дипломы и памятные подарки получили участники деловой игры и научно-технической конференции. Кульминацией вечера стала дискотека.

             Последний день слёта приготовил немало сюрпризов молодым специалистам компании. Методом жеребьёвки они вновь разделились на несколько команд, задачей которых стало прийти при помощи навигатора к месту назначения, преодолев при этом массу препятствий. Молодым специалистам предстояло осилить велосипедный маршрут, выложенный из  щитов, наполнить ведро воды, установленное на возвышенности, при помощи длинного шланга с нижнего склона, пройти дистанцию в шагомере, на одних лыжах всей командой, и многое другое. Кульминацией задания, стала сборка корпоративного дома.

        Дмитрий Сурин, директор приключенческо-тренинговой компании «Вместе»: «На самом деле дому отдыха «Покровское» требуется поставить баню. И местных ресурсов строителей не хватает. Также не хватает стройматериалов, и не определено место, где это будет делаться. И уж, думаю, заодно, поскольку тут сто человек приехало из «ЕвроХима», мы решили использовать их рабочие силы для того, чтобы баню санатория «Покровское» построить. А, говоря серьезно, мы хотим создать руками ребят нечто общее, что их будет объединять, некий символ, который им надо по отдельным схемам, не подробным чертежам, а отдельным схемам, догадаться как делать. Потом скоординировать свои усилия шести групп, кому что делать, какую деталь в какое время ставить, договориться, сделать это сообща, а потом зайти в этот дом, как по старой инженерной традиции инженеры должны были простоять под мостом, когда по нему двигался первый состав. То есть все 100 человек, которые будут собирать этот дом, должны будут войти в свой собранный дом и что-нибудь прокричать».

     С большим азартом ребята занялись постройкой дома. Кому-то пришлось ставить стены, кто-то скреплял каркас дома, кто-то мастерил крышу. Венчало творение юных строителей дружное «Ура - ЕвроХиму!».

        Сергей Щербаков, заместитель начальника управления – начальник отдела обучений и развития персонала ОАО «МХК «ЕвроХим»: «Прежде всего, это делается для того, чтобы компании обеспечить приток специалистов с высшим образованием, которые в перспективе смогут стать руководителями, инженерами, которые будут определять лицо будущей компании «ЕвроХим». Эта задача омоложения кадров стоит достаточно серьезно перед компанией. У компании большие перспективы с точки зрения развития и нам нужны современно мыслящие менеджеры и инженеры».

     Эдуард Котляров

    Категория: Общество | Просмотров: 1310 | Добавил: kovdorckit | Рейтинг: 0.0/0
    Телепрограмма "КовдорСКИТ" © 2024