Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
  • Информация о программе
  • Фотоальбом
  • Видеоархив
  • Видеоприколы
  • Поиск
    Календарь
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Друзья сайта
    Категории раздела
    Общество [1119]
    Производство [640]
    Происшествия [114]
    Образование [136]
    Здравоохранение [62]
    Сельское хозяйство [16]
    Культура [74]
    Спорт [204]
    Главная » 2008 » Март » 28 » Ковдорский политехнический колледж
    15:31
    Ковдорский политехнический колледж
        Постановлением Правительства Мурманской области профессиональное училище № 10 преобразовано в Ковдорский политехнический колледж. Во многом этому способствовала производственная необходимость подготовки кадров для нужд Ковдорского ГОКа.

            Сегодня в колледже ведется двухуровневая подготовка – на базе среднего и начального профессионального образования.

                 Игорь Белоусов, заместитель директора по учебно-производственным работам Ковдорского политехнического колледжа: «Так как мы только что реорганизовались, у нас открыта только одна группа среднего профессионального образования по подготовке горных техников-электромехаников. В перспективе ещё по среднему образованию у нас получена лицензия на подготовку группы и по согласованию ОАО «Ковдорский ГОК», который является основным заказчиком рабочих кадров, то есть обогатители, ну и в перспективе у нас ещё развитие будет по направлению автомехаников по автомобильному транспорту. И в дальнейшем также будет у нас вечернее образование и заочное».

              Продолжается обучение в колледже и на базе начального профессионального образования. Здесь готовят ремонтников горного оборудования, автомехаников, электромонтёров, сварщиков, продавцов, поваров. В Енском филиале открыты группы по подготовке мастеров технического обслуживания и ремонта машинотракторного парка, животноводов, пекарей-формовщиков, хозяек усадьбы. Кроме этого колледж имеет филиал в посёлке Умба, где ведётся подготовка поваров, специалистов лесного хозяйства, судоводителей.

                 Артём Селивёрстов, обучающийся Ковдорского политехнического колледжа: «Специалисты выпускаться отсюда будут востребованные. И сама специальность такая, что можно работу по ней найти, не то что менеджеры – их и так хватает. А рабочего класса среднего не очень много. Поэтому работу можно будет по любому найти. Также специалисты готовятся в Ковдорский ГОК, поэтому мы туда и пойдём».

              В Ковдорском районе политехнический колледж – единственное учреждение, где проводится подготовка специалистов среднего профессионального звена, где наряду с базовым уровнем образования применяется и повышенный уровень.

                 Игорь Белоусов, заместитель директора по учебно-производственным работам Ковдорского политехнического колледжа: «То есть, если по базовому уровню мы готовим по сегодняшним специальностям горный техник-электромеханик, то по повышенному можно подготовить старшего горного техника-электромеханика».

              Срок обучения в группах среднего специального образования на базе 11 классов - 2 года 10 месяцев, после 9 класса молодёжь будет учиться на год больше. А если обучающийся пожелал перейти на повышенный уровень обучения, его срок составит всего 10 месяцев.

                Игорь Белоусов, заместитель директора по учебно-производственным работам Ковдорского политехнического колледжа: «Оттока не будет ребят, которые по окончанию средней школы ищут куда устроиться, едут куда-то поступать. Они могут уже в нашем городе оставаться. На сегодняшний день мы набрали группу по средне-профессиональному образованию, практически из выпускников нашего района. Здесь можно ещё сказать – у нас в перспективе открытие общежития при нашем Ковдорском политехническом колледже, которое даст возможность набирать абитуриентов к нам и студентов не только не только из нашего района, но и из области.

             На достойном уровне - техническое оснащение аудиторий колледжа. Большую помощь в этом оказывает Ковдорский ГОК. На сегодняшний день учреждение имеет самый большой в районе компьютерный класс, который насчитывает 15 рабочих мест. Оснащены наглядным и профессиональным оборудованием кабинеты подготовки электромонтёров и автомехаников. Кабинет подготовки обогатителей оборудован мультимедийной установкой, макетами винтовых сепараторов, имеется стенд с образцами полезных ископаемых. Производственную практику студенты проходят непосредственно на производстве – в Ковдорском ГОКе. Обучение проводят не только педагоги, но и специалисты комбината.

                Кирилл Матвеев, обучающийся колледжа: «Будет всё проще и высокооплачиваемая работа и проще устроиться будет в ГОК».

     Эдуард Котляров

    Категория: Образование | Просмотров: 1505 | Добавил: kovdorckit | Рейтинг: 0.0/0
    Телепрограмма "КовдорСКИТ" © 2024