Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
  • Информация о программе
  • Фотоальбом
  • Видеоархив
  • Видеоприколы
  • Поиск
    Календарь
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Друзья сайта
    Категории раздела
    Общество [1119]
    Производство [640]
    Происшествия [114]
    Образование [136]
    Здравоохранение [62]
    Сельское хозяйство [16]
    Культура [74]
    Спорт [204]
    Главная » 2008 » Март » 28 » Первое место в областном конкурсе
    16:06
    Первое место в областном конкурсе
    В течение 2007 года областной Комиссией по делам несовершеннолетних проводился конкурс на лучшую муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвященный девяностолетию со дня образования службы. По результатам конкурса комиссия Ковдорского района заняла первое место в своей подгруппе.

         В Ковдорском районе проживают более четырех тысяч несовершеннолетних детей. Но и этого достаточно, чтобы получить ворох проблем, связанных с безнадзорностью и нарушениями закона в среде малолетних. Один из рычагов административного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей и их горе-родителей - комиссия по делам несовершеннолетних, которая наряду с учреждениями здравоохранения, образования, органами социальной защиты населения занимается профилактикой их правонарушений.

     

     Степан Третяк, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ковдорском районе: «В наш состав комиссии, в принципе, входят все квалифицированные специалисты, которые не один год посвятили свою работу с несовершеннолетними, с детьми. Всего пятнадцать человек входит. В том числе квалифицированные юристы».

     

     Основная функция комиссии – защита прав и законных интересов ребенка.

    Информация о неблагополучных семьях, безнадзорных детях, находящихся в трудной жизненной ситуации, концентрируется в комиссии. Меры по выявленным фактам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, по оказанию помощи детям, семьям принимаются незамедлительно.

     Круг задач, которые комиссия решает в пределах своей компетенции,  довольно обширен и определен федеральным законом. Но все же основным направлением деятельности комиссии является профилактика правонарушений несовершеннолетних детей на самых ранних стадиях.

    Заседания комиссии проходят не реже двух раз в месяц. Здесь рассматриваются не только материалы по административным правонарушениям, но материалы, связанные с неблагополучными семьями, проблемами с детьми. В прошедшем году были рассмотрены более четырехсот дел о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей и подростков.

     

     Светлана Лескова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних: «Главной задачей в работе с неблагополучными семьями комиссия считает не изъятие детей из неблагополучных семей и размещение их в учреждениях государственной поддержки, а своевременная ранняя профилактика. Выявление этих семей и убеждение родителей изменить свой образ жизни. Обратиться лицом к детям. Не всегда наша работа приносит положительный результат. В этом случае комиссия, органы опеки и попечительства и другие органы и учреждения являются инициаторами того, чтобы родители были лишены родительских прав».

     

     Факты уходов детей с постоянного места жительства, уклонение подростков от учебы – еще одно направление деятельности комиссии. Важно, чтобы родители, имеющие проблемы в воспитании детей, своевременно обращались за помощью к специалистам.

     

     Светлана Лескова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних: «Все действия нужно проводить в системе. Только в этом случае будет достигнут положительный результат. Помощь оказать семье готовы многие и педагоги, сотрудники милиции, центр помощи семьи и детям, комиссия по делам несовершеннолетних. Очень важно чтобы родители хотели исправить ситуацию, помочь своему ребенку стать законопослушным гражданином».

     

     В буднях комиссии - проведение рейдов по посещению неблагополучных семей. Один из таких рейдов состоялся в середине декабря 2007 года в поселке Енском, где комиссия посетила несколько неблагополучных семей. В ходе рейдов члены комиссии знакомятся с условиями проживания и содержания детей, беседуют с родителями, предупреждают их о возможных последствиях ненадлежащего исполнения ими своих родительских обязанностей. Если имеются факты нарушения прав и законных интересов ребенка, составляется протокол и нерадивых родителей вызывают на заседание комиссии. Все выявленные во время рейдов проблемы разрешаются с участием субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Всего в прошедшем году проведено 463 таких посещения.

     

     Степан Третяк, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ковдорском районе: «Зачастую информацию о проблемах, которые возникают в неблагополучных семьях или же каких то правонарушениях, совершаемых в отношении детей, мы получаем от граждан Ковдора, от жителей. Они очень помогают нам в этой работе и за это большая благодарность жителям Ковдора, за их неравнодушие».

     Работа Ковдорской комиссии по делам несовершеннолетних за 2007 год была по достоинству оценена Правительством Мурманской области. Отмечены и сотрудники комиссии. Из шести благодарностей Губернатора за активную работу по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав две объявлены ковдорчанам: Степану Третяку, председателю комиссии по делам несовершеннолетних в Ковдорском районе и Светлане Лесковой, ответственному секретарю комиссии.

    Николай МАХОВ
    Категория: Общество | Просмотров: 799 | Добавил: kovdorckit | Рейтинг: 0.0/0
    Телепрограмма "КовдорСКИТ" © 2024