Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
  • Информация о программе
  • Фотоальбом
  • Видеоархив
  • Видеоприколы
  • Поиск
    Календарь
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Друзья сайта
    Категории раздела
    Общество [1119]
    Производство [640]
    Происшествия [114]
    Образование [136]
    Здравоохранение [62]
    Сельское хозяйство [16]
    Культура [74]
    Спорт [204]
    Главная » 2008 » Март » 28 » Агрокомплексу - 45
    16:01
    Агрокомплексу - 45
       В эти дни Агрокомплекс «Ковдорский» отмечает своё 45-летие. За это время предприятие испробовало много сельскохозяйственных направлений. Но не все они прижились в суровых северных условиях. Сегодня агрокомплекс осваивает три направления производства – молочное животноводство, свиноводство и птицеводство. Это единственное в области хозяйство, которое ведёт полную переработку всех видов продукции. Здесь выпускают колбасные и мясомолочные продукты, а на прилавках магазинов района всегда в наличии свежее куриное яйцо.

     

    Агрокомплекс «Ковдорский гордится своими рекордами. Предприятие первое в области начало выращивать гидропонику, первым попробовало производить грибы, лучшая корова России также живёт в Ковдорском районе.

    Холмогорка по имени Божена в 2004 году заняла 1 место во всероссийском конкурсе, который проводит Союз животноводов РФ. В 2006 году пьедестал почёта возглавила Дужка.

    Поголовье агрокомплекса «Ковдорский» насчитывает 700 голов крупного рогатого скота. В этом году более 80% коров дали от 10 до 15 тысяч килограммов молока каждая. Одна корова в среднем производит около 30 килограммов ценного продукта в день.

    Дочка девятилетней Дужки добилась лучшего в стране  результата - в прошлом году она дала почти 15 тонн молока.

     

     Любовь ФЕРМИНЦЕВА, зоотехник МУСП «Агрокомплекс «Ковдорский», заслуженный зоотехник-селикционер России: «У Дужки, она пятой лактации, четыре дочери и две внучки. Первая дочка от неё почти не отстаёт».

     

     Свежая трава не всегда бывает в меню у коров, для которых это не только лакомство, но и восполнение энергии и здоровья. В агрокомплексе нашли решение этой проблемы. Более четырёх лет здесь выращивают зелень с помощью гидропоники. Она не только вносит разнообразие в рацион питания коров, но и повышает качество производимого молока. Зёрна проращиваются в течение недели, после чего зелёно-белая масса отдаётся на корм скоту. Ежедневно на «обеденный стол» бурёнок попадает по 2,5 тонны свежей зелени.

     

        Любовь ФЕРМИНЦЕВА, зоотехник МУСП «Агрокомплекс «Ковдорский», заслуженный зоотехник России: «Сами знаете, молоко у коровы на языке. Мы за счёт гидропоники отказались от травяной муки. Практика показала, что после такой пищи у коров повышается каротин в крови. Гидропоника даёт большой плюс удоям».

     

              Кроме расширения кормовой базы, на предприятии ведётся модернизация оборудования ферм. Заменены старые доильные аппараты на современные. При их использовании у коров не происходит деформация вымени, а скорость выдаивания возрастает – как при дойке вручную.

             Молоко поступает в танки молочного завода, где оно охлаждается, после чего пастеризуется.

     

       Светлана Гаранина, аппаратчик стерилизации и охлаждения молока: «При пастеризации убиваются микробы. И это уже чистый продукт идёт на прилавок».

     

     Пастеризованное молоко, готовые творог, сметана, кефир и ряженка, фасуются в упаковки.

     

      Галина Правдина, молочный технолог цеха переработки молока: «Всегда приятно осознавать то, что мы кормим маленьких детей города, района и области, а также людей пожилых. В основном, это наши покупатели».

     

     Особые технологии применяются в мясном производстве. В цехе всегда чистота и порядок. Ведётся постоянный контроль состояния оборудования и сырья для производства колбасы.

     

       Светлана Пархоменко, составитель фарша: «Колбасу делаем из натурального мяса. Подходим к работе с душой. Хотим, чтобы продукция была вкусная. Копчение производим на ольховых опилках».

     

     В хозяйстве работают два птичника, в которых несут яйца более пятидесяти тысяч кур-несушек. В день они дают по одному яйцу. Для того, чтобы птица не болела и всегда была производительной, на птичниках введены особые условия. В помещении соблюдены температурный режим, установлено особое освещение, по графику производится кормление птицы. Кроме того, для того, чтобы кур-несушек не одолел вирус H5N1, в агрокомплексе основательно готовятся к прилёту дикой птицы. Также на территории хозяйства введён строгий пропускной режим.

     

                 Рафаил ВАГИЗОВ, директор МУСП «Агрокомплекс «Ковдорский»: «Второе, мы постарались так, чтобы та синантропная птица, которая существует и зимует у нас, и перелётная будет появляться на территории Агрокомплекса, мы постарались максимально, чтобы и этой птицы на промзоне присутствие было минимальное».

     

            Для этого в помещении склада комбикормов установлен низкочастотный прибор, который отпугивает птицу. Аналогичные устройства, только большей мощности, используются на аэродромах. Эффект нововведения превзошёл все ожидания.

     

                  Рафаил ВАГИЗОВ, директор МУСП «Агрокомплекс «Ковдорский»: «Если раньше там стаи птиц можно было видеть, то сегодня там ни одной птицы нет. При работе этого прибора отпугивание птиц 100% происходит».

     

    .          Дальность действия устройства рассчитана на 400 метров. Этого достаточно для небольшого складского помещения. Пернатые боятся залетать даже в открытые ворота и, выражая недовольство, кружат в округе.

             Прибор издаёт звук низкой частоты, практически не воспринимаемый человеческим ухом. Для того, чтобы его услышать, пришлось ускорить воспроизведение плёнки в два раза.

     

         Агрокомплекс «Ковдорский» давно славится своими достижениями и внедрением в работу новых, порой рискованных для Северных широт, технологий. Одно из последних нововведений хозяйства – выращивание грибов.

            

        Рафаил ВАГИЗОВ, директор МУСП «Агрокомплекс «Ковдорский»: «Выбрали гриб Вешенка, который считаем, что в созданных нами условиях, вполне можно производить и получать хороший урожай. И самое главное – обеспечивать наших жителей прекрасными свежими грибами».

     

     Сегодня производство грибов временно приостановлено. В помещениях, где выращивались грибы, идёт реконструкция. Хозяйство планирует, начиная с лета, насытить рынок области этим ценным и вкусным продуктом. На прилавки магазинов грибы будут поставляться не только в свежем,  но и в замороженном виде. По цене они будут дешевле привозных шампиньонов.

     

     Большой популярностью среди горожан пользуются магазины агрокомплекса.

     

        Ирина Белая, старший продавец магазина агрокомплекса: «Колбасные изделия, молочные изделия, мясо, мясопродукты. Ассортимент большой. Расходится очень хорошо. Люди к нам с удовольствием ходят в магазин. И берут всё свеженькое. Каждый день завоз у нас».
    Отзывы покупателей:

        «Дешевле молоко, творог, яйца. Все продукты ежедневного питания».

        «Сын у меня живёт в Апатитах, так он всегда, привозим ему колбаску, он заказывает – привезите мне колбаску Агрокомплекса».

       «Я благодарен за эту продукцию».

        «Дай бог, чтобы он был, и дальше процветал».
    Эдуард Котляров
    Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1394 | Добавил: kovdorckit | Рейтинг: 0.0/0
    Телепрограмма "КовдорСКИТ" © 2024