Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню сайта
  • Информация о программе
  • Фотоальбом
  • Видеоархив
  • Видеоприколы
  • Поиск
    Календарь
    «  Март 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Друзья сайта
    Категории раздела
    Общество [1119]
    Производство [640]
    Происшествия [114]
    Образование [136]
    Здравоохранение [62]
    Сельское хозяйство [16]
    Культура [74]
    Спорт [204]
    Главная » 2008 » Март » 28 » Выборы в Ковдорском районе
    15:59
    Выборы в Ковдорском районе
    2 декабря прошли выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. На территории Ковдорского района работало 13 избирательных участков. 150 человек обеспечивали подготовку и проведение голосования. На нескольких избирательных участках побывал наш корреспондент Николай Махов.

     

     На избирательных участках № 249 и 250 царила спокойная, рабочая атмосфера. Гражданам, голосующим впервые в своей жизни, вручались специальные дипломы. Основной наплыв избирателей наблюдался с 12 до 14 часов.

     

    Владимир Плотников, председатель участковой избирательной комиссии № 249: «Численность избирателей на нашем участке 2259 человек. На 16 часов проголосовало 797 человек, т.е. 35 % от общей численности избирателей».

     

     Проголосовать за будущее приходили люди разного возраста, социального статуса и политических убеждений. У каждого была своя мотивация к участию в выборах. За кого голосуют ковдорчане, чего ожидают от новых народных избранников – поинтересовались мы у избирателей.

     

     Максим и Татьяна Молчановы: «По крайней мере, винить никого не придется, что если уж будет хуже, то я скажу, что в этом я сам виноват, что таких выбрал».

    Сергей Журавин: «Надо определять будущее страны. Чтобы наша страна не скатилась, как это было раньше, чтобы продолжался курс, который сейчас держится. Ну, это определяющее, для того, чтобы я пришел на выборы».

     

    Ход голосования и работа членов избирательной комиссии находились под пристальным вниманием представителей партий.
     

     Владимир Плотников, Председатель участковой избирательной комиссии № 249: «Наблюдатели присутствуют от Единой России и СПС. Также присутствуют от коммунистов. Два раза выезжали для голосования вне помещения - это в дом инвалидов и в больницу».

     

     Леонид Плющик, наблюдатель от партии КПРФ: «Основная задача наблюдателей - следить, чтобы был порядок здесь на избирательном участке. Чтобы не было агитации, не было нарушений, не выносили бюллетени. Нарушений не было, даже пьяных не было, вообще прекрасно. Шли семьями, с детьми. Приятная, хорошая атмосфера»

     

     Наиболее активными избирателями были люди среднего и старшего возрастов, пенсионеры.

     

     Татьяна Николаева, пенсионерка: «Для меня это выбор и очень большой. Потому, что мы должны отдать голос за того, кому мы доверяем. Поэтому вот я всех призываю голосовать. И с удовольствием голосую, потому, что надеюсь на самое лучшее. И может быть, нас пенсионеров еще больше поддержат в этой такой тяжелой жизни».

     

      К вечеру явка избирателей снизилась. В 20 часов избирательные участки закрылись и члены избиркомов приступили к подсчету голосов и неиспользованных избирательных бюллетеней. Всего по Ковдорскому району приняли участие в выборах чуть более половины от  общего числа избирателей, внесенных в списки.

     

    Владимир Беляев, Председатель Территориальной избирательной комиссии по Ковдорскому району: «Достаточно высокая активность избирателей. Дружелюбное, взаимно дружелюбное отношение членов комиссии с избирателями и с теми органами, которые нам помогали поддерживать правопорядок, смотреть за законностью и так далее».

            

     Что ж, граждане России 2 декабря сделали свой выбор.  Теперь очередь за народными избранниками, сумевшими преодолеть избирательный барьер и ставшими депутатами Государственной Думы. Мы надеемся, что они выполнят обещания, изложенные  в программных заявлениях, и сделают все, чтобы Россия стала такой, какой ее хотят видеть избиратели, пришедшие на избирательные участки и отдавшие за них свои голоса. По предварительным данным, голоса в Ковдорском районе распределились следующим образом: «Единая Россия» набрала 53,6 %, на втором месте – КПРФ – 14,6 %, Справедливая Россия – 12,6% и ЛДПР – 12,1%.

    Николай Махов

    Категория: Общество | Просмотров: 756 | Добавил: kovdorckit | Рейтинг: 0.0/0
    Телепрограмма "КовдорСКИТ" © 2024